Gli Oscar inglesi hanno eletto i vincitori dell’edizione 2019.

BEST FILM

WINNER: 1917
The Irishman
Joker
Once Upon a Time in Hollywood
Parasite
OUTSTANDING BRITISH FILM

WINNER: 1917
Bait
For Sama
Rocketman
Sorry We Missed You
The Two Popes
OUTSTANDING DEBUT BY A BRITISH WRITER, DIRECTOR OR PRODUCER

WINNER: Bait – Mark Jenkin (Writer/Director), Kate Byers, Linn Waite (Producers)
For Sama – Waad al-Kateab (Director/Producer), Edward Watts (Director)
Maiden – Alex Holmes (Director)
Only You – Harry Wootliff (Writer/Director)
Retablo Álvaro – Delgado-Aparicio (Writer/Director)
FILM NOT IN THE ENGLISH LANGUAGE

The Farewell
For Sama
Pain and Glory
WINNER: Parasite
Portrait of a Lady on Fire
DOCUMENTARY

American Factory
Apollo 11
Diego Maradona
WINNER: For Sama
The Great Hack
ANIMATED FILM

Frozen 2
WINNER: Klaus
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
Toy Story 4
DIRECTOR

WINNER: Sam Mendes – 1917
Martin Scorsese – The Irishman
Todd Phillips – Joker
Quentin Tarantino – Once Upon a Time in Hollywood
Bong Joon Ho – Parasite
ORIGINAL SCREENPLAY

Booksmart – Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins, Katie Silberman
Knives Out – Rian Johnson
Marriage Story – Noah Baumbach
Once Upon a Time in Hollywood – Quentin Tarantino
WINNER: Parasite – Han Jin Won, Bong Joon Ho
ADAPTED SCREENPLAY

The Irishman – Steven Zaillian
WINNER: Jojo Rabbit – Taika Waititi
Joker – Todd Phillips, Scott Silver
Little Women – Greta Gerwig
The Two Popes – Anthony McCarten
LEADING ACTRESS

Jessie Buckley – Wild Rose
Scarlett Johansson – Marriage Story
Saoirse Ronan – Little Women
Charlize Theron – Bombshell
WINNER: Renée Zellweger – Judy
LEADING ACTOR

Leonardo DiCaprio – Once Upon a Time In Hollywood
Adam Driver – Marriage Story
Taron Egerton – Rocketman
WINNER: Joaquin Phoenix – Joker
Jonathan Pryce – The Two Popes
SUPPORTING ACTRESS

WINNER: Laura Dern – Marriage Story
Scarlett Johansson –Jojo Rabbit
Florence Pugh – Little Women
Margot Robbie – Bombshell
Margot Robbie – Once Upon a Time in Hollywood
SUPPORTING ACTOR

Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood
Anthony Hopkins – The Two Popes
Al Pacino – The Irishman
Joe Pesci – The Irishman
WINNER: Brad Pitt – Once Upon a Time in Hollywood
ORIGINAL SCORE

1917 – Thomas Newman
Jojo Rabbit – Michael Giacchino
WINNER: Joker – Hildur Guđnadóttir
Little Women – Alexandre Desplat
Star Wars: The Rise of Skywalker – John Williams
CASTING

WINNER: Joker – Shayna Markowitz
Marriage Story – Douglas Aibel, Francine Maisler
Once Upon a Time in Hollywood – Victoria Thomas
The Personal History of David Copperfield – Sarah Crowe
The Two Popes – Nina Gold
CINEMATOGRAPHY

WINNER: 1917 – Roger Deakins
The Irishman – Rodrigo Prieto
Joker – Lawrence Sher
Le Mans ’66 (Ford v Ferrari) – Phedon Papamichael
The Lighthouse – Jarin Blaschke
EDITING

The Irishman – Thelma Schoonmaker
Jojo Rabbit – Tom Eagles
Joker – Jeff Groth
WINNER: Le Mans ’66 (Ford v Ferrari) – Andrew Buckland, Michael McCusker
Once Upon a Time in Hollywood – Fred Raskin
PRODUCTION DESIGN

WINNER: 1917 – Dennis Gassner, Lee Sandales
The Irishman – Bob Shaw, Regina Graves
Jojo Rabbit – Ra Vincent, Nora Sopková
Joker – Mark Friedberg, Kris Moran
Once Upon a Time in Hollywood – Barbara Ling, Nancy Haigh
COSTUME DESIGN

The Irishman – Christopher Peterson, Sandy Powell
Jojo Rabbit – Mayes C. Rubeo
Judy – Jany Temime
WINNER: Little Women – Jacqueline Durran
Once Upon a Time in Hollywood – Arianne Phillips
MAKE UP & HAIR

1917 – Naomi Donne
WINNER: Bombshell – Vivian Baker, Kazu Hiro, Anne Morgan
Joker – Kay Georgiou, Nicki Ledermann
Judy – Jeremy Woodhead
Rocketman – Lizzie Yianni Georgiou
SOUND

WINNER: 1917 – Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor, Stuart Wilson
Joker – Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich, Dean Zupancic
Le Mans ’66 (Ford v Ferrari) – David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow, Donald Sylvester
Rocketman – Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith, Danny Sheehan
Star Wars: The Rise of Skywalker – David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson, Matthew Wood
SPECIAL VISUAL EFFECTS

WINNER: 1917 – Greg Butler, Guillaume Rocheron, Dominic Tuohy
Avengers: Endgame Dan Deleeuw, Dan Sudick
The Irishman – Leandro Estebecorena, Stephane Grabli, Pablo Helman
The Lion King – Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman, Adam Valdez
Star Wars: The Rise of Skywalker – Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan, Dominic Tuohy
BRITISH SHORT ANIMATION

WINNER: Grandad Was a Romantic
In Her Boots
The Magic Boat
BRITISH SHORT FILM

Azaar
Goldfish
Kamali
WINNER: Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)
The Trap
EE RISING STAR AWARD

Awkwafina
Kaitlyn Dever
Kelvin Harrison Jr.
Jack Lowdon
WINNER: Micheal Ward



Players è un progetto gratuito.

Se ti piace quello che facciamo, puoi supportarci (o offrirci una birra) comprando musica, giochi, libri e film tramite i link Amazon che trovi negli articoli, senza nessun costo aggiuntivo.

Grazie!
,
Andrea Chirichelli

Classe '73. Giornalista da tre anni, ha offerto il suo talento a riviste quali Wired, Metro, Capital, Traveller, Jack, Colonne Sonore, Game Republic e a decine di siti che ovviamente lo hanno evitato con anguillesca agilità. Ha in forte antipatia i fancazzisti, i politici, i medici, i giornalisti e soprattutto quelli che gli chiedono foto.

Similar Posts
Latest Posts from Players